Alabaster-Pendule, wohl Frankreich, 19. Jhdt.
8-Tage-FederaufzugSchlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, vergoldetes Metallziffernblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, gotisierendes Alabaster-Turmgehäuse, Perpendikel, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Beschädigung und Klebestellen, zuzüglich: farbloser Glassturz mit ebonisiertem Sockel
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.06.2012 - 15:00
EUR 700.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 14.06.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 08.06. - 14.06.2012 |